设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

江某与缪某离婚后财产纠纷案

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-07-21 20:27

案件类型:民事案件

案件概述:江某与缪某原系夫妻关系。2011年5月3日,双方因夫妻感情不和,自愿在东台市民政部门协议离婚并领取离婚证。 离婚协议约定,缪某将位于东台市房屋及家中所有家电、生活用品归江某所有,并在五年内贴补江某10万元,每年给付2万。 离婚后,经江某多次催促缪某履行协议,缪某均以各种理由搪塞。

律师评析:东台律师陈亚均认为:当事人在民事活动中应当遵循诚实信用原则。 本案中,双方当事人在离婚时所签订的离婚协议,系真实意思表示,且经婚姻登记机关备案,该协议合法有效,双方应当自觉履行。 关于缪某辩称案涉离婚协议书非其真实意思表示,但未能提供相关证据予以证实,且未在法定期限内依法申请撤销,故该协议对双方具有法律约束力;

判决结果:依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条  、第二百零七条  ,《中华人民共和国婚姻法》第三十九条  ,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第八条  ,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条  规定,判决如下: 一、被告缪某应于本判决发生法律效力之日起10日内协助原告江某办理位于东台市房屋的国有土地使用权[国有土地使用权证号:东国用(2005)字第xxxxxx]过户手续,相关过户费用由原告江某承担; 二、被告缪某应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告江某支付10万元及利息(以10万元为本金,自2016年5月4日至实际还款之日按中国人民银行同期存款利率计算)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条  之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 案件受理费2380元,减半收取计1190元,由缪某负担。

上一篇:东台市朱某与周某甲离婚纠纷判决离婚案       下一篇:离婚律师诉讼离婚是不道德的行为吗?