设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

父母出资购房,在离婚时如何处置呢?

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-06-21 20:18

    东台律师陈亚均将从以下三个方面为您专业解答父母出资购房,在离婚时如何处置的问题:

    一、婚后一方父母出资购房,登记在自己的子女名下,这视为对自己的子女的赠与,房屋属于子女的个人财产,离婚时不作为夫妻共同财产进行分割;

法律规定:《婚姻法解释(三)》第七条“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”

    二、婚后,双方父母出资购房,产权登记在一方子女名下,房屋可认定为双方按各自父母的出资份额按份共有,离婚时,不作为夫妻共同财产分割;

法律规定:《婚姻法解释(三)》第七条第二款“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”

    三、婚后, 一方父母出资购房,产权登记在双方名下,视为父母对双方的赠与,房屋为夫妻共有,离婚时作为夫妻共同财产进行分割;

法律规定:《婚姻法解释(二)》第二十二条第二款“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

 

    最后,东台陈亚均律师强调:父母出资购房,在离婚时如何处置呢?上述三条均是以父母将购买房屋的款项赠与子女为前提。如果父母对上述购房款项不是赠与子女,而是临时帮助借给子女的,应按照民间借贷的规定处理。该款项应作为一方子女个人债务由一方子女个人偿还,或作为夫妻共同债务,离婚时由双方共同偿还。

上一篇:离婚律师需要高素质全能型的法律人材       下一篇:法庭上自认有婚外情或自认与他人同居,可以判决离婚吗?